Ветераны ВОВ и труженики тыла.



Великая Отечественная война - (22 июня 1941 -9 мая 1945) - война Союза Советских Социалистических Республик, начавшаяся с вторжения на советскую территорию войск гитлеровской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии) и закончившаяся освобождением от фашизма стран Центральной и Восточной Европы; важнейшая часть Второй мировой войны, закончившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооруженных сил Германии.

С первых дней Великой Отечественной войны работа всей промышленности, транспорта, сельского хозяйства нашего края проходила под лозунгом "Все для фронта, все для победы!". В военкоматы Ворошиловградской (Луганской) и Сталинской (Донецкой) областей поступили тысячи заявлений об отправке на фронт. В 1041 году в Донбассе были сформированы и отправлены в бой 383-я, 393-я и 395-я стрелковые дивизии, которые получили название "шахтерские".

Перестройка промышленности бассейна в сложной прифронтовой обстановке потребовала исключительно высокой организованности и оперативного руководства со стороны хозяйственных организаций. Ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов и братьев на рабочих местах заменили женщины, подростки и пенсионеры. Более 50 тысяч женщин Донбасса встали у станков или спустились в угольные забои.

  • ________________________


Луняченко Митрофан - капитан
Был офицером контр-разведки"СМЕРШ". Награждён орденами "Великой Отечественной Войны",медалью "За победу над Германией"
Луняченко Мария - старший лейтенант
Офицер контр-разведки "СМЕРШ". Награждена орденом "Великой Отечественной Войны" (3 степени)
Медалью "За победой над Германией".
Луняченко Мария родилась в Луганской области в Коммунарске. (Умерла в 1988 году,похоронена в Алчевске)
Луняченко Митрофан родился на Донбассе (умер в 1964 ).





________________________

Антонюк Григорий Никанорович (1908-1945) Родился в Горловке, работал кузнецом на горловском коксохимическом заводе "Главкокс", в 1941 завод был эвакуирован. В 1944 году Антонюк Григорий был призван на фронт, 23 января 1945 года умер от тяжелых ранений в госпитале ЭГ 1592.



_______________________

Гончар Петр Иванович (1923- ?)

Родился и вырос в Донецке (Юзовка, Сталино). Окончил школу № 93 Кировского района. После окончания Волчанковской школы авиамехаников получил направление в Самаркандскую отдельную летную эскадрилью ГВФ. После её окончания в 1943 году попал на фронт в Приморскую армию. Летал на По-2, был отмечен боевыми наградами. Закончил войну в Берлине.
После демобилизации из армии пришел в гражданскую авиацию. Трудился в Донецком авиаотряде, а с 1949 года был переведен в Москву. Водил Ил-12, Ту-104, Ил-62. (Петр Гончар на фото - в центре с экипажем Ту-104).




_______________________


_______________________








_______________________

Орлов Александр Федорович (15.03.2925 - 12.12.1986) . Родился в Белоруссии Витебской области, Полоцком районе с. Званица в семье сельского учителя. В 1041 году в 16 лет ушел в партизанский отряд. Участвовал в "рельсовой" войне, в разрушении инфраструктуры немецких войск, вел диверсионную деятельность. Боец партизанского отряда "Бесстрашный".




_______________________

Лондарь Иван Григорьевич  (01.01.1923 -22.12.2004) . Родился и вырос в с. Дмитриевка Петропавловского района Днепропетровской области. Ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боях, боевых походах   3-го Украинского фронта с марта 1942 по май 1945 гг., 648 отд. танковой бригаде, 153 артил. полка в звании старший сержант, механиком - водителем танка Т-34.
Имел  ранения и контузии.
Награжден орденами :  Красной звезды, Отечественной войны ІІ степени, "За мужество".
Медалями: "За боевые заслуги", "За освобождение Белграда", "За освобождение Будапешта", "За освобождение Вены", "За победу над Германией".
После войны работал на заводе "Автостекло" в г. Константиновка Донецкой области.



_______________________

Юров С.Ф. (05.08.1909) Родился в деревне Зверинки  Шумячского района Смоленской области в  крестьянской семье. В 1934 году приехал на Донбасс работать на шахту Южная Дзержинского района Сталинской области. По состоянию здоровья в армию не призвали, но когда началась война, пошел на фронт добровольцем.  Под г. Изюмом Харьковской области попал в плен, бежал и добрался домой. Когда Донбасс освободили, пошел работать на восстановление шахт, работал десятником.
Награжден орденом Красной звезды, юбилейными медалями 20,30,40 лет победы, 60, 70 лет вооруженных сил СССР, медалью "Ветеран труда", присвоено  звание  "Почетный шахтер".




_______________________







_______________________

Сычев Георгий Моисеевич  (1911-1980)  Родился в с.Хлевно Гомельской области.  Призван в армию 02.1942 г.,  окончил войну 05.1945 года в Берлине . Являлся участником Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945г.   Кавалер Орденов Славы ІІ  и  ІІІ степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».






















Комментариев нет:

Отправить комментарий