История лицея

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий профессиональный лицей сферы услуг» основан в 1976 году. 1 сентября 1976 г. в стены технического училища №18 (так называлось учебное заведение) вошли первые студенты, чтобы овладеть профессиями прядильщицы, гребнечесальщицы, ленточницы, мотальщицы-тростильщицы, крутильщицы, в которых нуждалась Донецкая камвольно-прядильная фабрика, ставшая для училища базовым предприятием.
Под руководством первого директора ТУ №18 Швец Любови Ивановны первый выпуск составил 270 квалифицированных рабочих, которые влились в коллектив камвольно-прядильной фабрики.
Не пустовали учебные кабинеты и мастерские и в последующие годы: число студентов возросло до 450 человек.
1984 год внёс большие изменения в жизнь учебного заведения, готовящего новые кадры для донецкого края. ТУ №18 стало средним профессионально-техническим училищем №118. В связи с этим оно перешло на трёхгодичную систему обучения, и теперь вместе с профессией молодые девушки получали полное среднее образование.
Со всей ответственностью взялась за выполнение новой программы вновь назначенный директор Гнездилова Раиса Никодимовна. С её приходом появилась новая специальность: «швея, оператор швейного оборудования», а также два базовых предприятия – Донецкая швейная фабрика им. Володарского и Донецкий завод игрушек. Училище приобрело авторитет и известность далеко за пределами края. В 1986 году в учебном заведении обучались профессии прядильщицы 60 девушек из Монголии.
В 1996 году ПТУ №118 возглавила Черепанцева Александра Егоровна. 1997 году произошла реорганизация учебных заведений среднего профессионального образования Донецка. В результате чего произошло объединения 2- х училищ (ПТУ№118 и ПТУ№120) под одним номером - ПТУ-118. Для училища настали не простые времена, закрылись базовые предприятия. Постепенно под руководством Черепанцевой Александры Егоровны в училище открылись новые специальности, связанные с требованием времени: «портной», «слесарь по ремонту автомобилей», «повар, кондитер», «парикмахер», «младшая медицинская сестра по уходу за больными», «социальный работник».
В 2003 году ПТУ №118 было переименовано в Донецкий профессиональный лицей сферы услуг. В лицее работает высокопрофессиональный педагогический коллектив, созданы все условия для овладения рабочими профессиями: имеются две ученические мастерские со швейным оборудованием для подготовки портных; две ученические парикмахерские; класс маникюра; кухня-лаборатория для обучения поваров, кондитеров; слесарная мастерская и ремонтная мастерская для подготовки слесарей по ремонту автомобилей и блок для подготовки младших медсестёр и социальных работников.
В 2020 году коллектив ГБПОУ "Донецкий техникум сферы услуг" возглавила Яремчук Виктория Владимировна.
Помимо учёбы и практики студенты лицея традиционно шефствуют над домом-интернатом для престарелых и инвалидов: помогают в облагораживании территории, ухаживают за могилами, делают стрижки проживающим в доме пожилым людям и инвалидам, ремонтируют одежду, дают шефские концерты к праздникам. Подшефным учреждением для лицея является также Донецкий городской реабилитационный центр для инвалидов и детей-инвалидов «С надеждой на будущее», которому оказывают благотворительную помощь учащиеся и педагогические работники.
Наши выпускники востребованы на рынке труда. Многие продолжают повышать свой профессиональный уровень в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики.
Сегодня государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий техникум сферы услуг» является одним из лучших профессиональных учреждений города Донецка и Донецкой Народной Республики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий